El convenio regulador de parejas de hecho

Convenio Regulador de Parejas de Hecho
15 Jul 2015

La pareja no casada o pareja de hecho se forma en el momento en que dos personas conviven de forma análoga a lo que sería una pareja casada. El legislador ha querido equiparar las parejas de hecho, en alguno de sus aspectos, a los matrimonios. Por ello, en los casos de existencia de hijos comunes la extinción de esa pareja de hecho se someterá a un régimen idéntico al de un matrimonio, exigiéndose un convenio regulador de parejas de hecho en el que se incluya un plan de parentalidad.

La voluntad del legislador ha sido la de equiparar las parejas de hecho con los matrimonios en caso de existencia de hijos comunes exigiendo las mismas obligaciones.

El convenio regulador en la separación de parejas de hecho con hijos

Cuándo nace una pareja de hecho

La Ley del Código Civil de Catalunya no contempla la nomenclatura de pareja de hecho o de pareja no casada, sino la de pareja estable.

Se considerará que es estable en el momento en el que pasen dos años desde el inicio de esa convivencia, o en el momento en el que tienen un hijo común, independientemente del tiempo que lleven conviviendo, o incluso si no conviven, o si manifiestan en escritura pública ante notario que son pareja estable.





OPEN BUFETE ABOGADOS
  • Garantizamos la excelencia profesional
  • Ofrecemos precios competitivos
  • Transparencia y claridad en nuestra actuación
  • ¿Dudas? ¡Llámanos! 935 112 123 
  • C/ Sardenya 396, local, Barcelona
  • e-mail: bufete@abogalo.com

Cómo se separa una pareja de hecho o una unión estable de pareja

En primer lugar debemos decir que, a pesar de que de forma común se suele hablar de divorcio de parejas de hecho, no es una terminología acertada puesto que solo se divorcian las parejas casadas, no las no casadas o parejas de hecho. Las parejas de hecho o parejas estables se extinguen, y lo hacen por las siguientes causas:

1.- Cesar en la convivencia con ruptura de la comunidad de vida

2.- Muerte de un miembro de la pareja

3.- Matrimonio de cualquiera de ellos

4.- Acuerdo en escritura pública ante Notario

5.- Por voluntad de uno de los miembros notificada fehacientemente al otro

Ahora bien, tal y como veremos más adelante también pueden existir procedimientos judiciales contenciosos en los que se solicite la intervención de la autoridad judicial para decidir el convenio regulador de parejas de hecho, y así regular los efectos de la extinción de dicha pareja estable.

El convenio regulador de parejas de hecho con hijos en caso de separación

Pues bien, en caso de existan hijos comunes y la pareja no casada desee extinguir su relación se deberá redactar un convenio regulador en el que se incluya un plan de parentalidad, de igual modo que se haría una pareja casada con hijos. Así lo contempla el artículo 234-7 del Código Civil de Cataluña cuando afirma que “en materia de ejercicio de la guarda de los hijos y relaciones personales, se aplican a la pareja estable los artículos 233-8 a 233-13”.

Si examinamos dichos artículos vemos que son los que se refieren a la responsabilidad parental, al plan de parentalidad, al ejercicio de la guarda, a los criterios para determinar el régimen de guarda y la forma de su ejercicio y a las relaciones personales con los abuelos y hermanos.

La conclusión es que, a los efectos de las materias que pueden afectar a la vida del hijo común de la pareja de hecho incluidos en el convenio regulador, no hay diferencia alguna entre un convenio regulador de parejas de hecho y un convenio regulador de un matrimonio. En ambos casos, se deberá redactar un convenio regulador que incluya todos los elementos que exija la Ley, y deberá ser aprobado por la autoridad judicial con intervención del Ministerio Fiscal.

En caso de desacuerdo entre la pareja no casada en cuanto a los extremos del convenio regulador de parejas de hecho, como la guarda del hijo, el atribución del uso de la vivienda, pensión de alimentos, régimen de visitas, etc. se deberá presentar en el juzgado una demanda de regulación de efectos sobre hijos menores de edad por ruptura de unión estable de pareja. En ese procedimiento el Juez deberá acordar el definitivo convenio regulador de la pareja no casada con hijos.

Pareja de hecho

Pareja de hecho

El contenido económico del convenio regulador de parejas de hecho en caso de extinción de la pareja

Si existen hijos, el convenio regulador de la pareja no casada será idéntico al de la casada, únicamente en los extremos referidos al plan de parentalidad. Sin embargo, en cuanto al contenido económico del convenio hay algunas diferencias entre pareja estable o pareja de hecho y matrimonio.

En el convenio regulador de parejas de hecho, o no casadas, podrán incluirse conceptos como la compensación económica por razón del trabajo que se recoge en el artículo 234-9 del Código Civil de Cataluya.  O también, según dispone el artículo  234-10 de ese texto legal,  una prestación alimentaria en favor del miembro de la pareja no casada cuyo poder adquisitivo disminuya con la ruptura respecto del otro miembro. Está prestación alimentaria es de naturaleza mixta. Por un lado, es similar a un derecho de alimentos puesto que su concesión se condiciona a que el que la reclama la necesite para mantenerse. Por otro, tiene el carácter de compensación económica (similar a una pensión compensatoria) como medio de reajustar un desequilibrio económico causado con la ruptura.

Esto abre la posibilidad a que, aquel miembro de la pareja no casada que vea que la “separación” o  la extinción de su pareja estable le produce un desequilibrio patrimonial –pérdida de poder adquisitivo, situación de desamparo-  independientemente, de que existan hijos comunes, pueda reclamar la compensación económica por razón del trabajo o una prestación alimentaria en su favor.

Por otro lado, en el convenio regulador de parejas de hecho, o no casadas, se podrán incluir aspectos  análogos a la disolución del régimen matrimonial. En caso de que la pareja no casada o pareja de hecho haya adquirido bienes en común, por ejemplo una vivienda, podrá incluir en el convenio regulador la extinción de esa comunidad de bienes sin necesidad de iniciar con posterioridad el procedimiento ordinario de división de cosa común.

Raúl Rodríguez Sánchez
Share

Comentarios

  1. Me parece una muy buena explicación del Convenio Regulador de Parejas de Hecho con Hijos en Caso de Separación. De hecho desconocía la posibilidad de hacer un convenio regulador de parejas de hecho en caso de que la pareja de hecho se rompiese. Gracias por la explicación y por su trabajo divulgador.

  2. Avatar Raquel Guijarro dice: septiembre 8, 2016 at 10:57 am

    El Convenio Regulador de Parejas de Hecho con Hijos en Caso de Separación
    Me gustaria saber di tienes q tebner trabajo para separate osea tener una pension o renta basica 600 euros y si lo solicito yo la separacion me puedo quedar con las nińas.

    • Gracias por comentar nuestro artículo sobre El Convenio Regulador de Parejas de Hecho con Hijos en Caso de Separación.
      He de decirle que se refiere exclusivamente a normativa propia de Cataluña. No obstante, le puedo decir que no es necesario que tenga trabajo para divorciarse, ni unos recursos económicos concretos para que le otorguen la custodia de sus hijas. Si no tiene ingresos para costear un abogado privado siempre puede solicitar un abogado de oficio, pregunte en el Ayuntamiento de su ciudad. De nuevo gracias por El Convenio Regulador de Parejas de Hecho con Hijos en Caso de Separación.

  3. convenio regulador parejas de hecho separación
    Pero el primer paso que hay que dar para separarse cual??. Donde devolución acudir??? Al NOTARIO??? Al juzgado?? Al ayuntamiento???

    • gracias por comentar “el convenio regulador de parejas de hecho con hijos en caso de separación”

      Pues, para separarse hay que ir primero a un abogado especialista en procesos matrimoniales, él le orientará. Puede solicitar cita en nuestro despacho de abogados al 935112123
      Un saludo

  4. Avatar Ester García dice: junio 20, 2018 at 4:17 pm

    Buenas tardes,

    en el caso de separación de la pareja de hecho, la mujer puede pedir pensión alimenticia para el hijo y pensión compensatoria para ella? O únicamente puede pedir una u otra? Cómo funciona?
    Gracias

    • Hola ester, gracias por visitar El Convenio Regulador de Parejas de Hecho
      En primer lugar, en la extinción de pareja de hecho no se puede solicitar pensión compensatoria, dado que esta es solo se solicita en caso de divorcio o separación. Lo que se podría solicitar es la Compensación económica por razón de trabajo y una prestación alimentaria. Saludos

  5. Me voy a separar en breve y aun no he acudido a ningún abogado…he salido de casa y estoy con mis madres mi ex pareja se ha quedado en casa con su madre y mis los dos hijos en común que tenemos…no estamos casados…vivimos en un piso de alquiler y tenemos uno propio alquilado aun con ipoteca…mi ex pareja trabaja a media jornada yo soy autónomo y tengo una peque empresa de transporte cuando digo peque es pequeña…vamos tirando como se puede…ahora mismo mi ex pareja como digo vive en la que era nuestra casa ( la de alquiler ) yo pago todo…todos los gastos del piso los colegios de los dos nanos el comedor…comida ropa osea todo ya que aun tenemos las cuentas conjuntas…ella se abrió otra cuenta donde le ingresan su nómina…aun así me pide dinero.. a pesar que de la cuenta conjunta donde yo hago mis ingresos se lo cobran todo…el piso que tenemos en alquiler lo tenemos en 400€ y la ipoteca es de 698€ y esa diferencia también la pago yo. …ella con su nómina es para ella…yo me hago cargo de todo!!!!cuando discutimos me amenaza con irse de casa a otro piso y llevarse a los nanos!!! Y estoy acojonado…alguien me puede ayudar

    • HOla David, mejor lo comentamos en consulta privada. No obstante, gracias por comentar nuestro artículo sobre el convenio regulador en parejas de hecho con hijos

  6. Mi pregunta es, si eres pareja de hecho, y te separas, y firmas el convenio regulador porque hay hijos en común, ¿este convenio disuelve automáticamente la pareja de hecho o es necesario firmar otro papel específico para la disolución de la pareja de hecho?
    ¡Gracias!

  7. Avatar Adrián Garzón dice: septiembre 27, 2019 at 8:46 am

    ¡Qué interesante que presentéis este tema desde la perspectiva del CCcat!
    Gracias por la aportación, compañeros. El post es muy interesante, ameno y riguroso.
    ¡Quedo pendiente de nuevas publicaciones!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.